Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 133

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

La barranca de oblatos
Firmado
Óleo sobre tela
Roberto Montenegro fue un pintor, grabador y muralista cuya influencia en la vida cultural del México del siglo XX es innegable. Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes de la Ciudad de México donde sus maestros fueron los grandes academicistas del siglo XIX, José María Velasco, José Salomé Piña y Santiago Rebull, Robert Montenegro se había formado en las enseñanzas clásicas y académicas, sin embargo, al ser un estudiante destacable logró ganar una beca para estudiar en Europa, durante esos años tuvo contacto con las vanguardias europeas, recibiendo influencia de artistas como Paul Cézanne y Paul Gauguin que se vería reflejada en su pincelada, temáticas y transformando su imaginario.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro.México. Universidad Nacional Autónoma de México. 1962, pág. 23.
27 x 32 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote